Навигация
Бибилиотека рецептов
Из чего готовить
Что готовить
Как есть
Качество, дегустация, экспертиза
Видеорецепты
Кухни народов мира

Реклама




 

Главная | Качество, дегустация, экспертиза | Дегустации, экспертные мнения |

Дегустация товаров

30 августа 2006

Как отразить в бухгалтерском учете расходы, связанные с дегустацией товаров, и расходы на участие в организуемых сторонними организациями выставках и иных мероприятиях, на которых проводится дегустация...


Дегустация товаров — рекламная акция предприятия торговли

Как отразить в бухгалтерском учете расходы, связанные с дегустацией товаров, и расходы на участие в организуемых сторонними организациями выставках и иных мероприятиях, на которых проводится дегустация товаров? В каких случаях расходы по дегустации не могут быть отнесены к рекламным?В целях рекламы и обеспечения роста продаж торговые предприятия нередко прибегают к предоставлению своим покупателям возможности продегустировать реализуемые товары (продукцию). При этом дегустация может организовываться самостоятельно или по договорам (соглашениям) с поставщиками, на своих торговых площадях (в магазинах) или на выставках (специальных рекламных акциях).Отражение хозяйственных операций, связанных с дегустацией товаров, зависит от того, в каком порядке оформлены отношения между торговым предприятием, с одной стороны, и поставщиком и (или) организатором выставки, с другой стороны.

В части отношений с поставщиком товаров следует учитывать, что на дегустацию торговым предприятием могут передаваться как товары, принадлежащие предприятию (то есть оплачиваемые им в составе поставок), так и товары, специально выделяемые поставщиком для их использования в ходе организуемых дегустаций и (или) иных мероприятий.

Если торговое предприятие использует при дегустации оплаченные из собственных средств товары поставщиков, то соответствующие расходы (как минимум стоимость самих товаров), возникают именно у торгового предприятия. При этом это не зависит от того, самостоятельно предприятие приняло решение проводить дегустацию или же таковы были условия (соглашения), достигнутые с поставщиком.

Стоимость продовольственных и (или) иных товаров, использованных в ходе проводимых дегустаций, могут быть приняты в целях налогообложения по налогу на прибыль на основании подпункта 28 пункта 1 статьи 264 НК РФ, как расходы на рекламу реализуемых товаров, но с учетом положений пункта 4 статьи 264 НК РФ.

Так как расходы на дегустацию напрямую не предусмотрены в пункте 4 статьи 264 НК РФ, то они могут приниматься в целях налогообложения в составе иных рекламных расходов, в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации.

Возможность признания расходов, связанных с дегустацией товаров, в целях налогообложения по налогу на прибыль в составе рекламных подтверждена постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 5 марта 2002 г. № А56-23095/01.

При этом расходы на дегустацию товаров могут быть признаны в составе рекламных расходов только в том случае, если выполняются положения Федерального закона от 18 июля 1995 г. № 108-ФЗ «О рекламе» (в редакции изменений и дополнений).

Согласно статье 2 указанного закона под рекламой понимается распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.

Если закрепленные в Законе № 108-ФЗ условия не выполняются, расходы на дегустацию товаров не могут быть отнесены к рекламным, что будет означать безвозмездный характер передачи товаров со всеми вытекающими отсюда последствиями (в том числе и непринятия расходов в целях налогообложения по налогу на прибыль, а также начисление НДС).

В частности, к рекламным не могут быть отнесены расходы по дегустации в случае, когда к ней привлечено ограниченное число участников, например, действующие или потенциальные покупатели, с которыми ведутся переговоры (см., в частности, письмо Управления МНС по г.Москве от 12 мая 2003 г. № 26-12/25950).

Определять относятся расходы по организации и проведению дегустации к рекламным или нет, следует на основании имеющихся у торгового предприятия документов. Наличие приказа (распоряжения) администрации об организации и проведении мероприятий, направленных на повышение интереса покупателей к той или иной продукции, обеспечение объемов продаж и т.п., автоматически ведет к признанию рекламных расходов. В связи с этим организациям рекомендуется документально оформлять свои устремления провести раздачу товаров путем их дегустирования.

 Дегустацию разрешили относить на прибыль

Фирмы, которые при проведении рекламной кампании устраивают дегустацию своих продуктов, имеют право на совершенно законных основаниях уменьшить выплаты по налогу на прибыль. Такой вывод можно сделать из недавно обнародованного письма №02–05/133343 управления Федеральной налоговой службы (УФНС) по городу Санкт-Петербургу.

 "Налоговики неоднократно делали попытки признать дегустацию товара безвозмездной передачей продукции и взимать с нее налог на добавленную стоимость (НДС). Надеюсь, что после этого письма они признают свою неправоту",- заявил "Бизнесу" менеджер по налогам компании "Энерджи консалтинг" Константин Павлович.

Согласно письму УФНС, "расходы налогоплательщика по проведению дегустации своих продуктов в крупных торговых залах во время массовых рекламных кампаний относятся к нормируемым расходам и принимаются к вычету при определении налогооблагаемой базы (по налогу на прибыль.-"Бизнес") в размере, не превышающем 1% от выручки". Этот вывод питерские налоговики обосновали тем соображением, что дегустацию продукта можно отнести к одному из видов рекламы. "Под рекламой понимается распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях",- отмечается в письме. А значит, если следовать нормам Налогового кодекса (НК), выплаты по налогу на прибыль можно уменьшить на сумму расходов на проведение дегустации, но не более чем на 1% от выручки.

 "Письмо УФНС по Санкт-Петербургу внесет некоторую ясность в вопрос с рекламными кампаниями",- считает Павлович. По словам эксперта, до сих пор некоторые фирмы из-за незнания НК не относили на расходы затраты на рекламу. И поэтому обнародованное письмо — это прекрасная возможность немного уменьшить на совершенно законных основаниях выплаты по налогу на прибыль.

 "Думаю, что этот вопрос был поднят одной из крупных компаний, которая собирается устроить массовые дегустации своей продукции,- предполагает Павлович.- Таким образом, она захотела обезопаситься от необоснованных претензий фискальных органов. Но письмом могут воспользоваться все предприниматели, потому что содержащиеся в нем выводы абсолютно законные и правильные". С позицией Павловича согласна финансовый директор ООО МПЗ "Кампомос" Ирина Сулимова. "Таким образом, налогооблагаемая база по налогу на прибыль может быть снижена",- уверена она.

 Впрочем, по мнению Константина Павловича, письмо УФНС по Санкт-Петербургу не может гарантировать надежную защиту от претензий со стороны московских налоговиков. "Санкт-петербургское УФНС московским налоговикам не указ. И еще неизвестно, примут ли они к сведению это письмо и сделают ли такие же выводы, как и их коллеги их Северной столицы",- отмечает он. "Определенный риск из-за не всегда однозначной позиции налоговых органов по этому вопросу остается",- соглашается с ним Сулимова.

 






Новости
Библиотека рецептов
Партнеры
Опрос
Как вы относитесь к вегетарианству?
Проголосовало: 12670
Архив опросов
Последние рецепты
Чем готовить
Это стоит попробовать
Реклама




   


Реклама на сайте | Карта сайта